Каталог продукции

 

Чем отличается фианит от циркония?

27.01.2017

Чем отличается фианит от циркония?
Драгоценные камни и изысканные украшения служат отличным дополнением любого наряда и подчеркивают взыскательный вкус и высокий статус своего обладателя. Выбирая ювелирные украшения, многие сталкиваются с такими понятиями, как «фианит», «цирконий» и «циркон». Эти определения зачастую путают между собой. В чем их отличия и какому камню стоит отдать предпочтение, постараемся разобраться в этой статье.

Что такое фианит, цирконий и циркон
Фианит – синтетический минерал, выращиваемый лабораторным методом.
Цирконий – элемент системы Д. И. Менделеева, блестящий серебристо-серый металл.
Циркон — силикат циркония. Натуральный полудрагоценный минерал. Химическая формула — Zr[SiO4]. Камень может быть бесцветным или иметь окраску, которая зависит от наличия примесей в его составе — меди, железа, титана, цинка.

Сравнение фианита, циркония и циркона
В чем же разница между фианитом и цирконием? Фианит представляет собой кубик циркония и является самой популярной имитацией бриллианта, его синтетическим заменителем. Выращивается исключительно лабораторным методом, в природе не встречается. Цирконий же – это просто металл, не имеющий никакого отношения к ювелирному делу. В качестве вставки в драгоценных украшениях использоваться не может. Его очень часто путают с цирконом – натуральным драгоценным камнем. Этот минерал добывается в ограниченных количествах и по стоимости лишь немного уступает бриллианту. Циркон нередко называют фианитом, но это абсолютно разные материалы. И основное их отличие кроется в условиях происхождения. Если первый вырастает в природных условиях (за что ценится намного выше), то второй выводится в научных лабораториях и является, по сути, кубическим диоксидом циркония в сочетании с другими оксидами.
Фианит значительно тверже природного циркона, по своей прочности он может по-соперничать с бриллиантом. Да и внешние их отличия весьма незначительны. На сегодняшний день изделия с фианитом можно встретить в любом ювелирном магазине. Благодаря своему сиянию и блеску камень смотрится очень эффектно, а его цена в десятки раз уступает стоимости бриллианта.*
Первый фианит был синтезирован в 1970 году в Физическом Институте Академии Наук им. Лебедева, сокращенно ФИАН, откуда и получил свое название. Несмотря на то, что в настоящее время существует множество технологий по изготовлению фианитов разного качества, самые лучшие кристаллы до сих пор производится по той, что была разработана в ФИАН.**
Цирконы в массовом ювелирном производстве сейчас почти не используют, так как кристаллы подходящего качества встречаются очень редко, к тому же они хрупки и легко царапаются. С рынка украшений их давно вытеснил фианит.
**(в статье использованы материалы jewellerymag.ru и thedifference.ru)
#smaragdkz #камнивстваки www.smaragd.kz